设为首页收藏本站

华讯行业社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 2164|回复: 14
打印 上一主题 下一主题

松脂的真实成本,别再喊亏了

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2006-12-3 11:41:00 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
现在的价格很多包山的都说亏了,还说什么大不了不卖给你。其实大家算下就知道现在的价格包山的有没有亏的:(已广西 贵州 云南 为列)
4 n, h! \3 T1 Z; g1.树的成本  广西的估计要5-8块钱一年。其他的地方一般在3元左右或者更低
$ [9 T; C9 h3 D4 h$ s/ H8 i4 L2.工钱:这个是大头,占成本的50%以上。但是也要分地方,广西的工钱都还有0.8元/斤的。其他的地方算高的话也是1.2到1.5之间,贵州的天气要低些,出油的月份要少,工钱也就要高些,但是云南的山高,所以工钱要高点我想高过1.5的工钱应该很少。
" W+ ?$ Q7 x) A$ a3.出油率:广西这边的出油一般18公分的可以出到8到9斤(这个也是工钱低的原因),贵州这边出油的要比广西的少上20%-40%,云南的应该和广西的有10%的差异,但是云南的山高,所以工钱要高点
% g% E2 P$ a. G* f+ }4.销售的价格:.........各个地方的价格你们自己都清楚,算算就知道亏没亏。* y$ @0 j( r2 E$ [. K, Y# i

/ r( u1 ?  L- I% \6 u$ P0 f另外:本人只到过广西 贵州 云南3地看过,也有亲戚在这3个地方包山。当然给出的数据会有差异,最影响成本的是“工钱”另外一个是“出油率”。以上是本人愚见: P2 s% b/ C8 u4 C  K
/ N$ D6 x* P+ x
& H3 f$ k+ \3 z- ]% [5 A
[此贴子已经被作者于2006-12-3 11:41:56编辑过]

. ~5 V1 P% O& d* ^3 P2 f' O: n! n
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 转播转播 分享分享 分享淘帖 支持支持 反对反对
沙发
发表于 2006-12-3 12:30:00 | 只看该作者
支持.
4 }2 d9 M* B* h; W2 d2 R0 T% ]: u9 F# O' m3 e) p7 b6 k
本人一向认为 这2年做松脂是暴利, 几乎可以跟做白粉的利润相比.而后者则要冒杀头危险,前者则是只要关门偷着笑然后数钱的生意5 y& e- a- S" L' ]; J

( q/ V) I9 ^6 c4 I; ]& N而今年做松香能赚钱的则不算多.
板凳
发表于 2006-12-3 14:58:00 | 只看该作者
向实事求是的人致敬!0 x8 e( ?2 z( C6 o( l% M: T2 b
' S* N5 J0 b1 ]% D4 a

4 @( V1 M0 I; T) Y0 U. k7 B, ]' C' D" h: Z4 o! d, E# t

  c- U/ f4 p9 w# S  ]) \$ T0 w- S# P6 _/ b5 n$ F

9 }6 p8 a$ `. ~) Q
[此贴子已经被作者于2006-12-3 14:58:49编辑过]

% l, Z2 r0 R1 S. N/ P* I
地板
 楼主| 发表于 2006-12-3 17:53:00 | 只看该作者
我也是包山的,也准备包山再大干一场。我的工人价钱不超过1.2,树价不超过3.5元,出油还可以。成本完全可以可以控制在4000元以下都还有得赚。想想其他的控制了一个区域的资源的那些老板们,他们的成本有多少?醒醒吧!
5#
 楼主| 发表于 2006-12-3 17:54:00 | 只看该作者
当然,其他地方的有松脂,卖不动价格的时候可以给我留言(站内),我也可以做做中介,倒卖倒卖松脂...呵呵!
6#
发表于 2006-12-3 21:07:00 | 只看该作者
广西18cm的树能有8~9斤这么多啊,桂南可能有,不知道桂北的有没有了
7#
发表于 2006-12-3 22:15:00 | 只看该作者
呵呵,我有个朋友很多树的啊,利润这么高我给你们做免费的中介,如何?
& E9 Y6 ~1 h9 Y* Q. ~/ }3 |3块5一棵树/年,如果你们谈得投机或许还能再优惠点的.
' l+ H: \4 K5 N- `9 d有诚意的可以打我电话或QQ联系的.
8#
发表于 2006-12-4 00:53:00 | 只看该作者
呵!广东这边好象没这么高产量呀!
9 _2 ^0 J, t2 M) B! @3 W  c0 o2 }9 Y; {6 D
广东:
% R6 t- {/ P3 a, n今年我做的:树成本平均:2.5
" @$ _1 _) x4 @6 @) J/ Y               工人成本:1.3-1.6
' [4 s" y7 e# s, e" X               平均每棵产量:5斤/年
- F9 U4 V/ L! J* L- g: }: W                管理运算成本:0.15/斤) y6 H6 M$ s3 _+ |5 Z/ t
和合算总成本:1.95-2.25' ?% n3 N# z& C/ h  _+ ~

" D6 w0 I+ l3 k6 M- V- q. H: ]如果明年市场价格低于2.5,只用把工人成本降下来了!
9#
发表于 2006-12-4 07:45:00 | 只看该作者

这也叫合算成本吗?

请问如果是借的钱利息要不要算,还有难到你有一张包山合同就万事大吉了?你不用搞关系的费用吗?现在这个社会赚十块钱有两三块你能放进自己口袋就不错了。
10#
发表于 2006-12-4 09:08:00 | 只看该作者
我只知道现在松香价格是7000,如果现在都亏本,那去年初以前4000左右的时候呢?!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|申请友链|手机版|华讯行业网 ( 桂B2-20030027  

GMT+8, 2025-5-2 06:10 , Processed in 0.046555 second(s), 23 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表