设为首页收藏本站

华讯行业社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 1394|回复: 5
打印 上一主题 下一主题

一份云南采脂真实的包山费用清单

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2007-3-26 01:21:00 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
这几天有几位网友对云南的松脂成本比较有兴趣。我想将我自己自2006年7月6日开始到云南考察松脂资源之日起至2007年3月25日的全部费用和包树成本列出,与各位同行讨论一下,看看2007年包山采脂的利润空间有多大。
3 \) i: {; S9 S9 H: X* c
. W. x7 ^( O% U+ ~我最初是搞财务出身的,所以平时也养成了及时记帐的陋习。
7 b" D, w* m9 \. y# g- G# Y0 t0 F. ?% Y, h
1、个人来云南为松脂项目支出的各项前期费用(07年3月14日前)共计:47000元
4 ?/ N  a/ K* a) j8 w(其中前后请各批工头看山的费用:5000元)
- ]3 `9 p9 O) P2、合伙人在云南为松脂项目支出的各项前期费用折算入股:50000元(20000元为直接交通接待费用,30000元作为其资源和关系优势的斤折股投资), `1 e& G. H# m+ c+ |7 w4 p
3、已经上了工人但又被政府强令停工的那处山林自3月15日工人上山后已经支出的费用:8000元(工人前期食宿、上山、自己来回包车、与村民及政府搞关系等)2 F* i- K9 M2 H" k
4、预计以后每月至少上山一次的包车费用:3000元
, Z; w+ F0 I+ ^2 S) E5、农户直接收取包山费加中介人提成:1.50元/棵
+ p* E5 f8 J, N0 }8 o- i6、当地村和镇/乡政府提成:200元/吨
/ G0 g9 l3 q& z% |3 |7、工人和工头工价总和:1.30元/斤
# N! V7 V/ _7 ]$ V' P8、受脂袋、竹钉、双层编织袋和工人工棚材料分摊:0.15元/棵
' x1 s6 f. h8 U. O/ ?9、预计运输费和收脂时的骡马驼运费:200元/吨
9 l1 Y; Z9 F! ^* R, K: s. j10、预计继续支出的关系费用:10000元(只会多不会少)
* h* {/ \5 |5 \2 l* T& [
  v& a4 J7 u+ J( U# _- Z
( A/ m' O4 g8 G. t目前只有一片山有工人愿意做,已经安排11个工人上山,经过清点树目(15公分以上)不到1万棵(之前所有看山工头估计均为3——5万棵左右),乐观估计年产脂为6斤/棵。工人分完树后因当地镇松香厂干涉,镇政府强令停工已经4天。当地县去年引进有4家松香厂,各自与当地乡或镇签订垄断协议。
( B- \/ N" a( k. `另一片山估计约1.5万棵(之前所有看山工头估计均为4——6万棵左右),但没有一个广西工人愿意做,而且目前该乡也已经明令禁止该乡松香厂以外的人采脂;另一片约0.5万棵左右,也无广西工人愿意做,该镇松香厂同为广东人故可以让我招当地人培训后开工。
7 @6 [  L) L+ r  J; N  B* n: V/ z6 ~! I/ U; U; b: d
如果上工人的那片树可以强硬对抗并顺利开工,加上另外0.5万能采脂的树,最多1.5万棵树。
4 ]  ~7 W, o, D% v) w" Y
; v& N  `2 U4 |# O. v1.5万棵X6斤=9万斤松脂X2.5元斤=22.5万元毛收入) y. [1 k  {* t$ h' n+ _  J4 ?
减:工人工头工价  9万斤X1.30元=11.7万元
  v' G* n: U1 z减:山根费和材料费  1.5万X1.65元/棵=2.5万元9 w1 p% M; f' d) `, H
减:运费                  200元X45吨=0.90万元
! c  ~$ H8 E( O减:村镇提留费         200元X45吨=0.90万元' [4 [2 i  H/ ]* p
等于:山林毛利润                        6.50万元
6 q9 {$ A  }; f减:项目开工后的其他费用            2.10万元(开工后已支出8000+包车费3000+活动关系费10000)1 b  S: m4 A7 Z2 C: w
等于:项目开工后的毛利润            4.40万元
7 l$ m6 \. M, ]. C* t6 M7 P7 O1 S; T- ~* R( r9 g% E
减:个人与合伙人前期开拓费用      9.70万元
/ n/ k. a) J& |5 Q% ]等于:项目帐面净利润                 -5.30万元
* o% t2 K! H) o5 @" w3 m# l! e! F! Z* V+ Z2 X4 w" t- R6 n" W6 A
减:资金成本  15万X10%             1.50万元
9 V4 u1 ^0 J6 v8 S: M& t减:个人时间成本  0.8万X17个月=13.6万元  (06.8——07.12): X1 @- u. ]8 f% ~1 q: d2 p
减:个人时间成本  1.0万X21个月=21.0万元  (06.4——07.12)) ^& c- v5 ?! W6 ~. U  t: Z8 n5 p& `
等于:松脂项目的真实纯利润      -41.40万元6 c$ r% O2 H7 r- b0 o3 m! b

1 O) q" N3 c5 R2 p* E, B
1 U" d  M) [7 k8 e# ^从帐面上看,如果运作理想的话,2007年年底我个人和合伙人的回报都只是各自承担亏损2.65万元,亏损额尙在个人的心理承受范围之内。: {/ J: a7 F# Q, ?; ^! @$ i
) K4 U3 F% d2 u. |9 o5 }
如果从真实回报率来看,我将亏损了17.75万元,合伙人则亏损了23.65万元。
* |( v- d8 n6 E$ Y& u/ F7 h% w* r) \& c, U9 x
! p, W( e( ~- m2 b! Q& G
- X# H( Z$ m  w1 Q
                  8 S3 |4 P$ y- Q- I$ G
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 转播转播 分享分享 分享淘帖 支持支持 反对反对
沙发
 楼主| 发表于 2007-3-26 01:36:00 | 只看该作者
从上面不难算出:
2 v. d$ G( D! g( r/ i3 K/ j只计算包山费、工价、运费三项的松脂成本:550+2600+200=3350元/吨; @5 b$ L0 U( z7 d; Y! f
再包括村镇提留时的松脂成本:                         200+3350=3550元/吨- p1 o1 k* B. H* o% \" E6 \! z8 Z
再包括考虑正常开工后直接支出费用的成本:       466+3550=4016元/吨- f* A7 J9 c3 ?) X1 j7 w! ?
3 T8 l4 s9 x' g( Y7 X/ D2 _! E
如果再考虑前期找树的开拓费用后的成本:     2155+4016元=6171元/吨
' G+ _4 M1 s7 R1 m) j+ E2 H4 q3 Z  ?' H; k% n2 y* O0 f
如果再考虑资金成本和人力机会成本后的松脂成本:8022+6171=14193元/吨
9 e' J  G0 R# V7 z" s9 f! g) t0 Z! w% \& [

  e, j6 d. v! X, `: Q6 Y呵呵,敢来云南包树采脂的大佬们,热烈欢迎为一起努力共同为云南继续作出伟大的贡献!
板凳
发表于 2007-3-26 10:36:00 | 只看该作者
余师、松香行业的棘手、赚钱确实不容易、你再算精细厂家也不会可怜、你的艰辛有谁能同情呢?创业难!在外更难。
地板
发表于 2007-3-27 16:20:00 | 只看该作者

有点东西请教!

我怎么看也看不出5万的树怎么才搞9万斤的松脂?5万棵树在广东是不是最少也能上25个工人啊?然后基本上可以平均一个人有5吨的松脂左右吧!那也是125吨=250000斤=625000元..我这样算对吗?这个是毛利!为什么差距这么大?" W# m+ l6 b+ w- ]

  Y# y- y  v0 }
5#
发表于 2007-3-30 09:11:00 | 只看该作者
失败也是人生所需要的,从失败中得到的也许就是财富。每天给自己一点希望吧!做事要靠努力,成功要靠运气。就如你的名言:做事力求努力,但求无愧![em05][em05][em05]
6#
发表于 2007-3-30 23:56:00 | 只看该作者
到了云南的确很多东西不是我们计算的那么准确了,政策摸不透 人心猜不着 没有经验的估树的和实际的相差十万八千里。。如果加上你运气不是很好,那只能象楼主说的 为云南人民做贡献吧。。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|申请友链|手机版|华讯行业网 ( 桂B2-20030027  

GMT+8, 2025-5-5 05:14 , Processed in 0.028416 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表