设为首页收藏本站

华讯行业社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

楼主: lpt
打印 上一主题 下一主题

理性看待中国松香市场未来的供求关系

[复制链接]
31#
发表于 2006-11-12 23:37:00 | 只看该作者
以下是引用hooooooo在2006-11-12 21:36:49的发言:
9 k5 w) H3 m' k9 z$ g[quote]以下是引用青山常在在2006-11-12 17:13:52的发言:. ^% }; ]4 r' S
相信价格高于价值时,市场会出现供大于求.反之价格低于价值时,市场会出现需求大于供给.为了今后行业和市场稳定发展,呼吁松脂(香)价格必须理性地围绕价值上下波动.应该说今年每吨几千元的价格波动,是完全背离松脂(香)价值的,这些问题应该值得买卖双方认真地反思.
[此贴子已经被作者于2006-11-12 17:34:26编辑过]

8 Y/ O/ H" H$ S* g( o# A0 w0 _
; b/ y1 Z0 k3 p& a, M$ C! W% n; X
" g1 }3 Q. t' a& z; j  w4 Z3 S
  青山:"[B]今年每吨几千元的价格波动,是完全背离松脂(香)价值的"[/B]
# [. o; @2 o8 s/ s          那么去年几千元的翻倍行情倒是价值回归了?
/ m! l; [6 X% ^3 s- |          还是反思现在的价格是价值回归?
! \/ e: V. X3 S' e; b& Y6 L+ B0 M* I/ O
理性只是在各方的利益均沾相近时,才会有相对稳定.* u6 I8 Y# _& \7 q5 a# C) N
[/quote]我说的意思包含两层:一是前阶段价格的确高于价值造成市场供大于求.二是如果后阶段价格下调低于价值也会造成需求大于供给.这样价格一高一低相差几千元,同样是背离松脂(香)价值的.
32#
发表于 2006-11-12 23:58:00 | 只看该作者
以下是引用lgc0628在2006-11-12 19:48:57的发言:
" O% @+ b& A0 I. p$ y# P. M( o" q青兄,说白一点吧,现在松香(脂)价根本就未能体现松香(脂)价值,因此,我敢断定,不论松脂还是松香,都不应是现在这个价格,如果是现在这个价格,松脂首先就停产。大家都知道,现在主产区的松树租金就是6~7元,脂农谁能撑下却去。
; z. o  c0 Q, s8 J' G 的确,现在没有松脂或松香大头能撑住这个市场,这的确是松香产业的悲哀,但最终商品的价格一定会回到其价值上来,这是谁也改变不了的,请别得意忘形。
1 b; j; ^7 }  V1 w 松香产业的各级各业同仁们,请不要自乱陈脚,自相残杀,道路虽然曲折,但前途非常光明。耐心一点吧!
商品价值是由社会必要劳动时间决定的,也不是因人的意志而改变和决定的.这是任何人必须遵循价值规律,违反规律的人只有自食苦果.
33#
发表于 2006-11-13 08:33:00 | 只看该作者
楼上;你的所讲规律、1;不进入产生期就大喊高价。[陷井]、2;有产品出又喊大降价。[通杀]。楼上;这种规律一定会反治自己,现在不是过去,松脂是过通劳动强度比较大、季节性限制。农民的付出不有回报或低于其它产业的他们会选吗?
34#
发表于 2006-11-13 10:02:00 | 只看该作者
松脂的成本:- R7 X& x2 j/ W! u. Q1 U$ L
      脂农工资50元/人、天,每棵松树的造林成本2元/年,平均单株产量0.03斤/天,平均采割800株/人、天,每年采割期为7个月约180天。
# M9 P# y% U) s" m! d      松脂成本=(50+2X800/180)/(800*0.03)=2.45元/斤。
' U) |0 ~1 [, H* A- I5 U      加上一些不可预见的开支,松脂成本应该在2.5元/斤左右。
35#
发表于 2006-11-13 10:14:00 | 只看该作者
脂农工资30元/人、天' B$ ^4 p# I+ K; O! A
(30+2X800/180)/(800*0.03)=1.62元/斤, L8 g& G0 X; l6 N! d
5 I/ {2 Q8 G% |1 }
脂农工资40元/人、天
, i. Q  u' x4 T+ C+ \7 G(40+2X800/180)/(800*0.03)=2.03元/斤- M2 o( t6 l3 T$ ~

4 y; J7 |3 G9 P2 L( F简单算:
7 j; y4 c& e7 U2 }7 v; s6 ~脂农工资=M元/人、天
# z. T8 v  @8 l% L$ ?$ E  {" [" q- M
, H) o( |6 d% y' a  p1 V; W6 Z3 U松脂成本=M/24-0.37元/斤$ u6 `" b% l9 v4 P# B
36#
发表于 2006-11-13 10:36:00 | 只看该作者
脂农日工资50元/人,月工资=50*180/7=1285.7元
1 J( J0 e- z2 g! p" B# I: G) |脂农日工资40元/人,月工资=40*180/7=1028.57元& X* |+ S$ j4 I
脂农日工资30元/人,月工资=30*180/7=771.43元& M& h' e5 L7 ?. b% G0 |) B5 [5 B
37#
发表于 2006-11-13 10:44:00 | 只看该作者
有部份地区松脂在山上的成本对,有的地区就不是那么低的啊!
38#
发表于 2006-11-13 11:31:00 | 只看该作者
实际上脂农采脂的劳动时间、劳动强度、作业环境、收入水平应该与矿业工人一样。
39#
发表于 2006-11-13 11:55:00 | 只看该作者
请问矿业工人的收入水平是多少?每天不止50元吧?
40#
发表于 2006-11-13 13:23:00 | 只看该作者
呵呵!4 X! S% ]$ l9 h( b7 ^: z6 C0 p8 h
如果有日工资在50元/天以下的熟练采脂工(日均割树800棵以上的),我大量要啊,现在就要。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|申请友链|手机版|华讯行业网 ( 桂B2-20030027  

GMT+8, 2025-5-2 01:41 , Processed in 0.036176 second(s), 17 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表