现在的价格很多包山的都说亏了,还说什么大不了不卖给你。其实大家算下就知道现在的价格包山的有没有亏的:(已广西 贵州 云南 为列)
( o4 B. b4 U, V* d' T% n1.树的成本 广西的估计要5-8块钱一年。其他的地方一般在3元左右或者更低% B9 h& x. y7 b+ b+ p5 s' q' i4 m
2.工钱:这个是大头,占成本的50%以上。但是也要分地方,广西的工钱都还有0.8元/斤的。其他的地方算高的话也是1.2到1.5之间,贵州的天气要低些,出油的月份要少,工钱也就要高些,但是云南的山高,所以工钱要高点我想高过1.5的工钱应该很少。
& X, |( n( Y2 ?3.出油率:广西这边的出油一般18公分的可以出到8到9斤(这个也是工钱低的原因),贵州这边出油的要比广西的少上20%-40%,云南的应该和广西的有10%的差异,但是云南的山高,所以工钱要高点
4 a; l8 V) O% x4 _" [& p$ \4.销售的价格:.........各个地方的价格你们自己都清楚,算算就知道亏没亏。: {) C+ _9 B7 S7 Z# I, @
( E$ \# n5 q/ j6 {' P另外:本人只到过广西 贵州 云南3地看过,也有亲戚在这3个地方包山。当然给出的数据会有差异,最影响成本的是“工钱”另外一个是“出油率”。以上是本人愚见
; ], C- l0 q Q6 X! r( i5 Y7 d1 y5 `5 j$ `3 m" t! ]8 Q& Z" {
7 d* @5 V1 V& \
[此贴子已经被作者于2006-12-3 11:41:56编辑过]
! b& P9 j$ H/ S' M( C- s |